Новости Банка

Уведомление Банка России о мошенничестве в сети Интернет

17.07.2009

Уважаемые клиенты!

ООО «Банк БКФ» уведомляет вас о том, что в сети Интернет появляются Web-сайты, имитирующих интернет-представительства ряда российских кредитных организаций.

Имена и стиль оформления таких сайтов, как правило, сходны с именами подлинных Web-сайтов банков, а содержание прямо указывает на их якобы принадлежность соответствующим кредитным организациям. При этом посетителям таких сайтов сообщаются заведомо ложные банковские реквизиты и контактная информация. Использование подобных реквизитов, а также вступление в какие-либо деловые отношения с лицами, фактически представляющими ложные банки, связано с риском и может привести к нежелательным последствиям для вас.

Гарантией подлинности web-сайтаявляется включение его в список адресов официальных WE

B-сайтов, размещенном на WEB-сайте Центрального Банка Российской Федерации (http://www.cbr.ru/credit/co_sites.asp ).

Наиболее характерные признаки мошенничества:

  1. Запрашиваемые в них действия требуют Вашего срочного ответа. Например, ваш счет будет закрыт или временно заблокирован.
  2. Сообщения содержат ссылки на страницы Интернет, которые похожи на настоящие (они могут содержать название банка или написаны похожим образом) Однако, все эти ссылки ведут на фальшивый сайт.
  3. Такие сообщения могут содержать явные опечатки или орфографические ошибки для обхода фильтров нежелательной почты.

ООО «Банк БКФ» рекомендует:

  1. Следите за сообщениями, приходящими по электронной почте. Эти сообщения могут быть похожи на сообщения, направленные Вашим деловым партнером или другом, однако, их цель - заставить Вас загрузить программу, содержащую вирус, или зайти на определенный веб-сайт и раскрыть конфиденциальную информацию.
  2. Ни в коем случае не отвечайте на сообщения электронной почты с запросами Ваших личных данных (пароль, номер паспорта или другую информацию).
  3. Открывайте сообщения, пришедшие по электронной почте, только в том случае, если Вы знаете отправителя. Будьте особенно осторожны при открытии посланий с вложенными файлами.
  4. Будьте аккуратны со ссылками, содержащимися в электронных посланиях. Они могут открывать совсем не тот сайт, который указан в текстовой информации.
  5. Проверяйте адрес сайта, прежде чем вводить данные.  Некоторые веб-сайты могут казаться похожими на настоящий, необходимый Вам сайт, но в действительности являться фальшивыми.
  6. Установите на Ваш компьютер современное антивирусное программное обеспечение и персональный firewall.
  7. Избегайте осуществления любых банковских операций в местах, где услуги Интернет являются общедоступными, например в Интернет-кафе.

  Ссылка

Вернуться к новостям